Ирина Крылова, психотерапевт
Иконка канала Ирина Крылова, психотерапевт

Ирина Крылова, психотерапевт

100 подписчиков

5
просмотров
Даже если ваш муж действительно накосячил, сделал что-то грубое и болезненное для вас, это не повод уходить в обвинения. Обвинения — это перекидывание ответственности, простите за прямоту, от одного к другому. Это не конструктивный разговор и никогда не приведёт к разрешению конфликта. Если вы хотите научиться выходить в плюс после ссоры или скандала, то вам стоит научиться видеть суть вопроса. А суть — это проблема, которая, например, никак не решается в вашей паре. Так вот эту суть, эту проблему и необходимо взять в фокус вашего внимания! Простой пример: жена ругается с мужем из-за невыброшенного мусора. — Ты! — Нет, ты! — А ты вчера вообще…! — А на прошлой неделе ты….! И понеслось. Где выход? Увидеть, что проблемой является не ваш муж, который мусор не выбросил, и не вы — потому что обиделись. Проблема на самом деле — это мусор, который нужно выбрасывать, иначе будет запах, тараканы, жалобы соседей на аромат из квартиры… Ну, я думаю, что до такого у вас дело не дойдёт )) Да, и проблема — это вовсе не проблема. Это просто задача, которую вы совместно можете решить, если перестанете перекидываться обвинениями друг в друга. Остановитесь. Посмотрите на человека напротив вас. Вы за него вышли замуж не просто так; в нём есть много хорошего, что для вас ценно. И теперь из этого воспоминания попробуйте выйти из обвинений и предложите партнёру найти вместе решение проблемы “невыброшенного мусора”. Почему вам может быть нелегко выйти из обвинений? Потому что накопилось очень много обид. Тогда вопрос надо решать комплексно: 1. Налаживать отношения с мужем. 2. Учиться общаться по-новому, чтобы не наступать на те же грабли в будущем.
5
просмотров
Муж — ваше зеркало. Как наладить отношения с мужем? Всё просто. Психотерапия предлагает 100% рабочий способ. Сейчас расскажу. Ещё Фрейд говорил: “В каждом мужчине живёт душа — его Анима. А в каждой женщине — дух Анимус”. Мужчина, который в союзе с женщиной, всегда является отражением её мужской части личности. Мужчина рядом с вами — зеркало, даже если вам кажется, что это зеркало “кривое”. Меняя мужчину внутри себя, вы можете изменить мужчину и снаружи. Это, конечно, не гарантия, что ваш муж изменится. Он может не выбрать путь развития, и он имеет на это право. В любом случае, исцеление и взращивание мужской части личности для женщины очень полезно и выгодно, если она хочет счастливых отношений как с самой собой, так и с мужчиной. А ещё — денег и успешной реализации в кайф.
5
просмотров
Это волшебство или ваши реальные действия? Принять решение - это тоже действие. Оно часто внутреннее, поэтому люди не замечают, что действие это совершают и всё в жизни начинает меняться. И потом, когда вы оказываетесь на новой для себя вершине, вы искренне не понимаете как это случилось? “Я ж вроде бы ничего специально не делала! Это какое-то волшебство!” А я, как психотерапевт, зато, чтобы люди присваивали себе свою силу и начинали видеть, как вы своими руками творите “волшебство” в своей жизни. И научились пользоваться этим уже осознанно. Когда вы принимаете решение окончательно и бесповоротно “Я так больше не хочу и не буду!”, все начинает разворачиваться. Сначала вы находитесь в поисках “А как я хочу на самом деле?” - это тоже действия, которые вы совершаете сами. Потом вы начинаете поиск “А как я могу это в своей жизни осуществить” и это тоже набор определённых действий, которые вы делаете сами. И так постепенно вы собираетесь в гору и оказавшись на вершине восхищаетесь пройденным путём, считаете себя просто участником событий. И увидеть, что вы автор вы сможете только когда проанализируете свой путь. Да, в нашей жизни есть место волшебству или Божьему промыслу. Я уверено, что это так. И при этом не стоит забывать, что настоящее чудо со своей жизнью мы творим сами, если идём путём развития и познания себя. Ссылка на полную версию сессии 👉🏻 https://rutube.ru/video/37f1d4be241409eef64a179cffa6dd85/
4
просмотра
СТРАШНО ТАМ, ГДЕ НЕ БЫЛА? Я не знаю, как мне там будет Это такое самопроклятие или самогипноз: «Я не знаю как там будет!» Это то, что останавливает 90% людей от переходи на новый качественный уровень денег, отношений, карьеры и т.д.. И здесь вам важно увидеть, что на самом деле вы себя обманываете. Потому что на самом деле вы что-то уже знаете: как вы себя там будете чувствовать, какие там будут “плюшки” и что-то такие вкусное, что вас на этот новый уровень манит. Всё новое для нашего мозга небезопасно, поэтому вы можете думать “я не знаю как там будет”, хотя в глубине души вы уже смакуете как на новом уровне вам будет классно. Да, больше ответственности, больше взрослости, больше рисков, но! Вы уже готовы сделать этот переход, потому что вы о нём задумываетесь и видите его очертания. Может ещё мутновато, но он уже вырисовывается в вашей картине мира и доступен. И опять же про игру нашего мозга. То, чего мы не можем осуществить, просто нет в нашей голове. А всё, что вы можете представить и прочувствовать уже в вашей карте реальности. И только вы решаете сделаете вы этот переход или нет. Полная версия терапевтической сессии 👉🏻 https://rutube.ru/video/37f1d4be241409eef64a179cffa6dd85/
3
просмотра
Я не знаю, как мне там будет Это такое самопроклятие или самогипноз: «Я не знаю как там будет!» Это то, что останавливает 90% людей от переходи на новый качественный уровень денег, отношений, карьеры и т.д.. И здесь вам важно увидеть, что на самом деле вы себя обманываете. Потому что на самом деле вы что-то уже знаете: как вы себя там будете чувствовать, какие там будут “плюшки” и что-то такие вкусное, что вас на этот новый уровень манит. Всё новое для нашего мозга небезопасно, поэтому вы можете думать “я не знаю как там будет”, хотя в глубине души вы уже смакуете как на новом уровне вам будет классно. Да, больше ответственности, больше взрослости, больше рисков, но! Вы уже готовы сделать этот переход, потому что вы о нём задумываетесь и видите его очертания. Может ещё мутновато, но он уже вырисовывается в вашей картине мира и доступен. И опять же про игру нашего мозга. То, чего мы не можем осуществить, просто нет в нашей голове. А всё, что вы можете представить и прочувствовать уже в вашей карте реальности. И только вы решаете сделаете вы этот переход или нет.
5
просмотров
ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЖЕНЩИНА НЕ НА СВОЕМ МЕСТЕ? Женщина очень часто занимается не своим делом. Задача мужа — утверждать законы семьи, расставлять границы, следить за соблюдением правил и распорядка, а также вводить меры «наказания» за несоблюдение установленных норм. Для женщины это не по силам. Вернее, по силам, но это противоречит её природе. Она часто не может организовать себя. Её жизнь и эмоциональное состояние сильно зависят от цикла, а тут ещё и ответственность за других. Поэтому я категорически против того, чтобы муж был просто помощником с детьми! В идеале он должен быть не помощником, а главным инициатором и организатором воспитательного процесса. А жена как раз помогает мужу в этом. Она поддерживает детей в эмоциональном восприятии тех правил, которые устанавливает отец, когда они с ними не согласны. Её задача — принять, выслушать, поддержать и помочь прожить чувства. Когда женщина сама устанавливает правила, расставляет границы и контролирует, куда идти за эмоциональной поддержкой ребёнку? Такая позиция лишает ребёнка как сильной фигуры отца, который устанавливает правила, так и любящей матери, готовой принять и утешить своего ребёнка в любой ситуации. Поэтому перегруз женщины связан с тем, что она занимает не своё место и берёт на себя чужие обязанности. Она начинает решать вопросы, которые противоречат её женской природе и разрушают её изнутри.
5
просмотров
КАК ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ? Техника «Пройти насквозь» уже не раз помогала мне и моим клиенткам справляться с самыми страшными страхами. Делюсь от всего сердца, забирайте, сохраняйте себе в закладки и пользуйтесь на здоровье. В чём суть техники? Вы представляете свой страх и шаг за шагом идёте в то, что с вами это случается. Что тогда будет? Что рисует вам мозг? И чтобы не представлялось, вы задаёте себе вопросы: «И что дальше? И что тогда? И что в этом страшного?» и идёте насквозь до самого конца. Как правило, самые ужасные картины, нарисованные вашим мозгом, в какой-то момент заканчиваются. Чаще всего за всем стоит страх смерти, отвержения, одиночества или что-то подобное. Но, пройдя насквозь до самого конца, вы можете увидеть, что сможете это пережить. Или что страх не так уж и велик, как кажется. Приведу пример из практики. Женщины часто боятся остаться без отношений. И когда с клиентками начинаем углубляться в вопрос, что же там такого страшного, мы выходим на одиночество. А дальше всегда находится какая-то интересная жизнь и без него! В большинстве случаев женщины понимают, что пока они одни — это самое прекрасное время, которое можно посвятить только себе любимой и насладиться им по полной! Ссылка на полную сессию 👉🏻 https://rutube.ru/video/37f1d4be241409eef64a179cffa6dd85/
6
просмотров
Вы можете исцелить свой женский род. У женщин вашего рода в прошлом были причины, почему они выбрали ту или иную стратегию в отношениях с мужчинами, например, не доверять. Причин предостаточно у каждой из нас и сейчас. Но вы можете это изменить, если чувствуете в себе силы и желание. Если эти бережно переданные вам программы уже не работают на вас: не защищают, не берегут, не развивают. Наоборот, вы понимаете, что программы рода сдерживают вас и мешают построить счастливые отношения с мужчиной. Тогда начните с себя. Начните исцеление женщин, девушек и девочек своего рода, а также своих дочерей с исцеления себя. Только счастливая судьба матери помогает дочери впитать сценарии благополучных отношений с мужчиной. Работа со сценариями и программами рода — это не быстрая задача, потому что они проросли корнями в самую суть ваших отношений с мужем, а также в отношения вашей матери с вашим отцом и так далее. Но при желании и стремлении стать свободной от прошлого вы сможете с этим разобраться. Психотерапевты моей команды готовы вас в этом поддержать. Ссылка на первую бесплатную диагностическую встречу находится по ссылке в шапке профиля. А какие сценарии женского рода проявлены у вас в отношениях с мужем?
11
просмотров
Сразу скажу: дело не в мужчине и не в женщине, а в программах. С женщиной всё в порядке — она может хотеть замуж, детей, семью. С мужчиной всё в порядке — он может не хотеть семью и детей. Дело в том, что мы объединяемся в пары в соответствии со своими программами и травмами. Если вы какое-то время живёте с мужчиной, а он всё не делает вам предложение и не зовёт замуж, стоит отстать от него и просто начать исследовать себя: “Почему я выбираю таких мужчин, которые не делают предложения?”, “Зачем мне отношения с тем, кто по каким-то своим причинам не может дать желаемое?” Особенно это важно сделать, если это уже не первые отношения, в которых вас мужчина не выбирает как спутницу жизни и жену.
7
просмотров
Когда вы ставите цели, вы забываете самое главное — в каком состоянии вы будете в этой желаемой точке Б. Потому что, если вы живете по программе страдания, вы всё равно будете страдать, даже достигнув самых красивых, желанных и прекрасных целей. Страдалица найдёт, об что страдать: нет мужа — есть муж, есть лишний вес — нет лишнего веса, есть любимое дело — нет любимого дела и т.д. Изначально ставьте перед собой задачу выйти из программы страдания или несчастья, которая постоянно фонит у вас по жизни, куда бы вы ни пошли. Выйти из программы — не простая история и не быстрая. Выйти замуж или родить детей, или найти дело мечты в некоторых случаях может быть даже проще. Но! Зато, вычищая такие программы из своей жизни, вы сможете в любой реализации чувствовать себя счастливой! И тогда уже будет не важно, чего вы хотите достичь. Любой процесс будет в удовольствие.
12
просмотров
Никогда не рассказывайте родителям о своих проблемах с мужем. Ни о его, ни о своих — это только усугубит ситуацию. Представьте, что вы знаете о человеке что-то не очень хорошее или слышали о его плохом отношении к кому-либо со слов другого. Как вы будете относиться к этому человеку? Какие чувства у вас будут вызывать встречи с ним каждый раз? Вы можете не знать всей правды и видеть ситуацию очень однобоко, но ваше отношение к этому человеку точно изменится. Так же и у родственников изменится отношение к вашему мужу, если вы будете жаловаться на него. Решайте все внутренние вопросы в паре или обратитесь к стороннему специалисту. Он будет сохранять нейтралитет и поможет разобраться, найти выход из ситуации. Родственники же чаще всего усугубляют ситуацию, потому что принимают чью-то одну сторону и все грехи приписывают другому. Кроме того, родителям будет сложно перестроиться и изменить свое отношение к вашему супругу, даже если между вами в какой-то момент все наладится. А как обычно поступаете вы? Рассказываете родителям, что ваш муж поступает неправильно, или решаете все вопросы в паре?
7
просмотров
Я за то, чтобы у детей были бабушки. Настоящие бабушки — любящие, заботливые и ресурсные. Бабушка должна проводить время с внуками ровно столько, сколько хочет сама. Это время должно приносить удовольствие обоим. Бабушка, как старшая женщина рода, не может подчиняться родителям ребёнка. Совмещение двух ролей — няни и бабушки — разрушительно как для ребёнка, так и для всей семейной системы. Если родители говорят, что делать и как делать старшей женщине рода, они нарушают иерархию. Это создаёт напряжение, и все роли начинают смешиваться. В этот момент ребёнок часто оказывается не на своём месте и не понимает своей роли в этой системе. Это пагубно влияет на психику. Когда ко мне приходят уже взрослые дети с подобной ситуацией в детстве, когда бабушка исполняла роль няни, приходится довольно долго с этим разбираться. Этот вопрос затрагивает многие сферы жизни: отношения с родителями, отношения с мужчинами, заработок и самореализацию.
7
просмотров
Ради детей в любой ситуации стоит быть счастливыми! Вместе родители или нет — не столь важно, главное в жизни — это качество самой жизни. Бывают в жизни ситуации, и вы со мной согласитесь, что развод может стать для детей большим благом и счастьем. Ведь иногда совместное проживание с отцом или матерью очень травматично для ребёнка, и это очевидно. Очень часто женщину останавливает мысль о разводе: «Отец ребёнка тогда совсем перестанет участвовать в его жизни! Мне придётся воспитывать одной!» Но давайте посмотрим на факты такой ситуации. Если отец не участвует в жизни семьи, а только присутствует в ней своим телом — в этом нет ничего здорового и полезного. И если он сейчас не участвует, то чего вы боитесь? Хуже уже не будет. А вот после развода иногда ситуация меняется: отец с большим удовольствием общается, проводит время и участвует в воспитании ребёнка без бывшей жены. Напряжённые, тяжёлые, холодные отношения между отцом и матерью не способствуют радости и счастью общения с детьми как со стороны мамы, так и со стороны папы. Чаще всего в этой ситуации вообще не до детей, и они остаются без достаточной любви, внимания и заботы. Моя многолетняя практика психотерапевта показывает, что отношения между отцом и детьми могут завершаться по совершенно разным причинам. И отцу не обязательно быть рядом каждый день, чтобы создавать тёплые и любящие отношения с ребёнком. То же самое касается и матерей. Если женщина после развода научится быть счастливой и без отношений, и в новых отношениях, то и ребёнок в её окружении научится заботиться о себе и своём счастье в жизни. И это лучшее, чему мы можем научить наших детей — несмотря на сложности и проблемы в жизни БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМИ.