Поддержать канал ₽-⤴️
Как вам такая идея на Пасхальный стол?
✅РЕЦЕПТ⤵️⤵️⤵️
.
Пасхальный венок🐣
ИНГРЕДИЕНТЫ (на 2 венка или 1 большой):
Для теста:
Молоко-200 мл
Сливочное масло (комнатной t)-70 г
Сахар-70 г
Сухие быстродействующие дрожжи-7 г (или свежие дрожжи 21 г)
Яйца (комнатной t)-2 шт.
Соль-1/2 ч.л.
Ванильный сахар-1 ч.л.
Мука пшеничная-450-500 г (зависит от качества муки, я добавила 450 г)
.
Цукаты, орехи, шоколад (по желанию)
Желток яйца+2 ч.л.воды для смазывания
.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
🔹 Опара: молоко подогреть до слегка тёплого (❗️не горячего) состояния, добавить дрожжи, всыпать 100 г муки из общего объема, 2 ч.л.сахара, перемешать венчиком до однородности, накрыть пленкой, убрать в тёплое место на 15 мин.❗️Должна появиться «шапочка» из пены.
🔹 Венчиком растереть мягкое сливочное масло, сахар, соль, ванильный сахар, добавить яйца, перемешать. Добавить опару, перемешать до однородности, постепенно всыпать оставшуюся муку, вымешивая мягкое тесто, сначала в миске, затем на коврике. Вымешивать не менее 10 минут, можно с помощью комбайна. Тесто получается мягкое, но не липнет к рукам. (‼️Важно не «забить» тесто мукой).
🔹 Тесто поместить в миску, смазанную маслом, накрыть плёнкой, убрать в тёплое место для подъема на 40 мин., сделать лёгкую обминку, на этом этапе по вкусу добавить цукаты (я замачиваю их на ночь в коньяке, обсушиваю и обваливаю в муке), рубленые орехи или шоколад, снова убрать на подъем на 40-50 мин. Тесто должно увеличиться вдвое.
🔹 Подошедшее тесто разделить пополам, и каждую часть разделить на 3 части, раскатать колобки в форме колбасок(~50 см в длину), сплести косу, выложить на противень, застеленный пергаментом в форме круга, накрыть пленкой. Оставить на 15 мин. для подъема в тёплом месте.
🔹 Венок смазать смесью желтка и воды, оставить еще на 5 мин, чтобы верх подсох❗️НЕ НАКРЫВАЯ
Это необходимо для того, чтобы после выпечки он был глянцевым.
🔹 Выпекать в аэрогриле при t170 ~25 мин.до золотистого цвета. Время приготовления может меняться в зависимости от мощности устройства.
Ингредиенты для теста:
📌 молоко 500 мл
📌 дрожжи 7 гр
📌 сахар 1 ст л
📌 растительное масло 3-4 ст л
📌 соль
📌 мука 600 гр (+-)
Для начинки: картофель, 4 яйца, зелень и соль.
1. Готовим опару. Смешиваем тёплое молоко, дрожжи, сахар и стакан муки. Оставляем на 20 минут. Далее добавляем соль, растительное масло и муку. Замешиваем мягкое тесто. Оставляем подниматься.
2. На начинки варим картофель и яйца. Я добавила зелень, можно обжарить лук и добавить.
3. Тесто делим на клубочки ( у меня по 60 гр)
и формируем пирожки. Обжариваем до золотистой корочки.
Всем приятного аппетита!
Поддержать канал ₽-⤴️
Ингредиенты:
Для теста:
-150 мл. воды
-щепотка соли
-1 ч. л. сахара
-80 гр. сливочного масла
-2-3 яйца
-120 гр. муки
Для начинки (чиз крем):
-400 гр. творожного сыра
-150 мл. сливок
-3 ст. л. сахарной пудры
Для верхнего карамельного крема:
-100 гр. сливочного масла
-200 гр. вареной сгущенки
Приготовление:
Для приготовления профитролей соединяем кастрюльке воду, соль, сахар и сливочное масло. Отправляем на огонь. Масло должно полностью растаять и как только масса закипит снимаем с огня. Сразу же добавляем всю муку и все хорошо перемешиваем. Все должно собраться в один комок. Затем снова переходим на огонь и, постоянно помешивая, подсушиваем тесто несколько минут. На дне кастрюльки должен появиться налет.
Снимаем с огня и даем немного остыть. Затем вводим яйца по одному. Каждый раз добавляя яйцо, будет казаться, что тесто расслаивается, но продолжаем перемешивать, оно станет однородным. Последнее яйцо вводим частями. У меня чуть меньше половины яйца осталось. Тесто не должно получится жидким. Должно тихо соскальзывать с лопатки, оставляя клюв.
Формируем профитроли на противне, застелив пергаментной бумагой. И отправляем в разогретую до 190° духовку примерно на 25-30 минут. Если есть режим конвекции, то включите ее. Но и без нее тоже получится. Духовку открывать в процессе нельзя. Когда профи роли будут готовы, они станут очень румяными, сразу из духовки не достаем. Приоткрываем дверцу, даем немного остыть таким образом, а затем вынимаем. Таким образом не будет резкого перепада температур.
Для чиз крема соединяем и взбиваем творожный сыр, сливки и сахарную пудру до получения воздушного нежного крема.
Начиняем профитроли, делая отверстия снизу.
Для крема верхнего соединяем и взбиваем мягкое сливочное масло и сгущеное молоко.
Опускаем начиненные профитроли в этой крем и аккуратно перемешиваем.
Собираем крокембуш в форме для куличей и отправляем в холодильник минимум на 2-3 часа.
После покрываем сверху любой глазурью и можно подавать.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
Армянский лаваш
Колбаса докторская
Сыр (у меня был кусочек моцареллы и обычного российского)
Майонез или сметанка
Яйца (к ним добавить молоко, соль/перец)
Поддержать канал ₽-⤴️
Тесто
Теплое! молоко - 100 г
Дрожжи живые -12 г если сухие то 7 гр
Яйца - 2 шт.
Сахар - 80 г
Ванильный сахар - 20 г
Цедра 1 лимона
Сливочное масло-30 гр
комнатной температуры
Соль - щепотка хорошая
Мука 330 350 гр (я добавила 320 гр 15 гр использовала когда замешивала тесто.
В тесто не добавляйте много муки! Мука вся разная может вам понадобиться меньше !муки
Изюм -120 гр
Для смазывания теста -100 гр сливочного масла, на два кулича.( если три кулича маленьких это масло делите на три части.
Месить тесто нужно минут 7-10
Оно слегка будет липнуть к рукам , не забивайте тесто мукой.
Можно руки смазать растительным маслом.
Убираем в тепло на 2 часа
Куличи когда кладем в формочки убираем опять в тепло минут на 40 , тесто должно хорошо подняться.
Духовку заранее разогреваем до 170 градусов.
Готовим при 170 градусов минут 25.
Если через 17-20 мин у вас сильно румянится верх куличей откроете духовку и прикройте куличи фольгой и дальше выпекайте минут 5-7 до сухой зубочистки.
Эффектные порционные пирожные из медовых коржей 🍯 прослоенные кремом со сметаной и творожным сыром. Эти открытые Медовые мини тортики понравятся всем любителям классического Медовика в его всевозможных проявлениях!
Пирожные получаются мягкие и вкусные, поэтому я не добавляю ничего кроме крема в прослойку, сметанный крем идеален сам по себе👍 Но вы можете делать на свой вкус, конечно же) Также можете сделать сами коржи тоньше, помните, что они поднимаются при выпечке)
Ингредиенты на 4-5 шт. пирожных диаметром 5 см.:
1 яйцо С1
Щепотка соли
40 г меда
0,5 ч.л. соды
50 г сахара
50 г сливочного масла
170-180 г муки
Для крема:
200 г сливочного сыра
100 г сметаны 30%
20-30 г сах.пудры (по вкусу)
1. Яйцо слегка взбить с солью и сахаром
2. В сотейнике с толстым дном нагреть мёд с содой, масса будет сильно пениться и увеличиться в объеме (я ещё нагреваю до карамельного цвета), снять с огня
3. Масло, нарезанное кубиками, добавить к медовой массе, перемешать, влить в яичную массу
4. Постепенно всыпать муку, должно получится мягкое липкое тесто. Замесить и убрать тесто в холодильник минимум на 20-30 минут
5. Охлаждённое тесто тонко раскатать на пергаменте, вырезать круги, выпекать при 190• 4-6 минут до золотистого цвета. Готовые коржи охладить.
6. Для крема смешать все ингредиенты с помощью спатулы, переложить в кондитерский мешок.
7. Собрать пирожные: выложить крем на первый корж, далее поместить след.корж, также выложить крем, повторить действия. Дать пирожным пропитаться в холодильнике.
8. Ягодами украшаем перед подачей!
Ингредиенты:
шоколадный бисквит 270гр
сгущёное молоко 70гр
сливочное масло 70гр
Для шоколадного бисквита:
яйца с 1 -2шт
сахар 90гр
масло раст. 30гр
мука 80гр
какао 15гр
разрыхлитель 5гр
Для глазури:
шоколад молочный 250гр
маслоподсолнечное 25гр
На большую форму высотой 12 см.:
🍚400 г. творога
🍦150 г. сгущеного молока
🍦150 г жирной сметаны
🧈50 г. мягкого сливочного масла
🥥40 г. кокосовой стружки
🥜40 г. миндаля
🥄Сахар опционально если вам мало сладости, можно сгущенку
🏋🏻♂️Выход ~810 г.
➖Творог, сгущенка, Сметана, масло перебить блендером в максимально однородную кремовую массу без комочков.
➖Добавить кокосовую стружку и миндаль, я предварительно его поджарила.
➖Лопаткой объединить все ингредиенты
➖Попробуйте массу на вкус, если мало сладости, добавьте сахар, ну или сгущенку
➖Форму застелить мокрой марлей, выложить массу. Накрыть краями Марли, сверху поставить груз. Ставим на ночь в холодильник
➖На утро достать из формы и украсить на свое усмотрение.
Нам понадобится:
📍3 яйцо
📍4 ст л сахар
📍4 ст л молоко
📍10 ст л мука (просеянная)
📍1 ч ложка разрыхлитель
📍ванилин (по желанию)
📍3 ст л масло сливочное (50-60г).
💚 Для глазури можно взять готовую глазурь от "Dr. Baker" и добавить просто воду . Или растопить маршмело. Также я украсила посыпкой для куличей.
💗Яйца, сахар, молоко, масло смешать и добавить сухие ингредиенты. Смешать до однородности выложить в чашки на половину, так как тесто поднимется! Добавить изюм, сухофрукты, цукаты или шоколад и отправить в микроволновку на 3 минуты!
Куличи в чашке получаются нежные, очень вкусные и главное готовятся быстро и без заморочек! Сто раз лучше магазинных! Попробуйте, вам точно понравится! 😋👌💯
Ингредиенты на 1 средний кулич⬇️
250 гр муки
1 яйцо
120 гр сахара
80 гр сливочного масла
150 мл молока
2 ст л сметаны с горкой
100 гр изюма
1/3 ч л соды
1 ч л крахмала
щепотка соли
ванилин
Сначала смешиваем сухие ингредиенты.
Изюм заливаем кипятком.
Яйцо с сахаром взбиваем до бела и добавляем молоко комнатной температуры, сметану, растопленное сливочное масло и хорошо перемешиваем.
Сюда постепенно вводим сухую смесь.
Тесто готово, осталось добавить изюм.
Перекладываем в форму и выпекаем при 170 градусов около часа.
Ставим обязательно в разогретую духовку и готовность проверяем зубочисткой.
Даем остыть и украшаем глазурью.
Поддержать канал ₽-⤴️
Ингредиенты рассчитаны на 2 пиццы: средняя 22 см и маленькая 15 см🥰
Ингредиенты:
Тесто:
Мука - 380 г
Дрожжи - 7 г
Соль - 1 ч.л.
Вода - 250 мл
Оливковое масло - 2 ст.л.
Соус:
Оливковое масло
Лук - 1 шт
Чеснок - 1 зубчик
Хлопья чили по желанию
Томаты в собственном соку - 400 г
Соль - 0,5 ч.л.
Паприка - 0,5 ч.л.
Базилик - 0,5 ч.л.
Черный перец
Наполнение:
Моцарелла - 400 г
Говяжий фарш - 500 г
Поддержать канал ₽-⤴️
Ингредиенты:
На 2 порции
баклажан 1шт (400г)
соль
помидор 1 шт
кинза 20 г
кешью 20 г
рисовая бумага 1 лист
сыр фета 50 г
Для соуса:
острый соус чили 2 с.л
устричный соус 1 с.л
яблочный уксус 1 с.л
кленовый сироп 2 с.л
Для панировки баклажанов:
клейкая рисовая мука сорта Чабсари или как для Моти 100 г
кукурузный крахмал 2 с.л
масло растительное для жарки.
У меня получилось 4 кулича , три d9 см, один d11 см
Ингредиенты для опары:
▪️быстродейств. сухие дрожжи, 18 гр
▪️теплое молоко, 120 гр
Ингредиенты для Теста:
◾️яйца C0, 5 шт(комнатной температуры)
▪️заменитель сахара либо 170 гр сахара
▪️мука, 600-650 гр
▪️щепотка соли
▪️сливочное масло, 250 гр
▪️изюм, цукаты или сухофрукты 200 гр
Приготовление:
1.В теплое молоко насыпаем дрожжи, хорошенько перемешиваем до полного растворения дрожжей, накрываем пленкой и даем им постоять (дрожжи начнут подниматься, у меня они быстро поднялись при комнатной температуре)
2.Яйца взбиваем c подсластителем по вкусу (или сахаром) до воздушной массы, далее вливаем растопленное сливочное масло, добавляем щепотку соли, все перемешиваем
3.К яичной массе добавляем Опару, перемешиваем лопаткой, далее просеиваем муку , и замешиваем тесто, в итоге тесто получается эластичное, не липнет к рукам🙌🏻
4.Накрываем тесто полотенцем и убираем в теплое место минут на 30-40(я ставлю в духовку при температуре 40-50 гр) Тесто увеличиться в объеме в два раза.
5.Далее заполняем формочки примерно на 2/3 формы.
6.Даем им еще постоять в теплом месте минут 30, тесто поднимется.
7.После ставим их уже в разогретую духовку до 180 гр, и выпекаем 30-35 мин. Готовность проверяем деревянной палочкой.
Приятного аппетита!
Ингредиенты:
Мука-600 гр.
Дрожжи -7 гр.
Соль-1/2 ч.л.
Молоко теплое -200 мл.
Ряженка комнатной температуры-100 гр.
Яйца категории С2-2 шт.
Сахар-70 гр.
Масло сливочное комнатной температуры-70 гр.
Для начинки:
Изюм -100 гр.
Курага-200 гр.
Джем абрикосовый -50 гр.
Готовим:
Для опары к теплому молоку отправляем дрожжи, Сахар и муку из общей массы -3 ст.л. -перемешиваем и накрываем пищевой пленкой убираем в теплое место.
Готовим начинку: изюм и курагу промываем в холодной воде, затем в кипяченой, сливаем воду, заливаем кипятком и накрываем крышкой.
Яйца, соль, оставшийся Сахар сбиваем венчиком в кухонном комбайне до однородной консистенции.
Добавляем подошедшую опару, часть муки и продолжаем замес.
Можно не выключая кухонный комбайн добавить ребёнку, опять муку. И как только станет тесто гуще меняем венчик на насадку крюк и добавляем 2 частями мягкое сливочное масло. И продолжаем замешивать минут 10. Прыпыляем поверхность мукой и замешиваем руками минуты 2-3, смазываем миску маслом и убираем тесто подниматься в теплое место.
Сливаем у сухофруктов всю жидкость и пробиваем в блендере до однородной массы, добавляем джем и перемешиваем.
Подошедшее тесто нужно обмять. И раскатать в прямоугольник, выложить начинку и распределить по всей поверхности. Скрутить в рулет и защипнуть концы, получится венок.
Делим рулет на 4 части потом каждую часть еще на 2 и еще на 2, получится итого 16 частей. Выкручиваем части друг от друга, смазываем желтком разбавленным с молоком (1 желток+20 мл. Молока) и отправляем в разогретую духовку до 170 гр. на 40 минут.
Это очень вкусно!
360 г. творога 9%
100 г. сметаны 20%
2 яйца (крупных с0)
2 ст.л. кукурузного крахмала с небольшой горкой
50-60 г. сахара или по вкусу
Творог, желтки, сметану и кукурузный крахмал пробейте блендером. Белки взбейте в пышную белую пену, добавьте сахар и взбейте до мягких пиков постепенно увеличивая скорость.
Объедините обе массы мягкими движениями снизу вверх.
Запекайте в разогретой духовке при 180С 30-40 минут.
Белковый хлеб без муки и дрожжей
150 г красной чечевицы, вес указан в сухом виде (можно использовать зелёную, но тогда и хлеб получится зелёный)
150 мл воды
2 яйца
100 г мягкого творога или густого йогурта
100 г моркови
1/2 ч.л разрыхлителя
1/3 ч.л соли
Чечевицу заливаем водой и оставляем на 1.5-2 часа. Чечевица впитает практически всю воду. Затем чечевицу промываем и сливаем с неё жидкость. Морковь очищаем и натираем на крупной Все ингредиенты выкладываем в глубокую посуду и взбиваем погружным блендером до однородной консистенции, оставляем тесто минут на 10. Затем переливаем тесто в форму (можно предварительно смазать растительным маслом) или выложить на дно пергаментную бумагу. Я использовала квадратную стеклянную форму 12*12 см и ничем не смазывала. Сверху для украшения можно посыпать любыми семенами. Выпекаем в разогретой до 180° духовке на среднем уровне в режиме «верх - низ» около 45 - 50 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Готовность хлеба проверяем зубочисткой или деревянной палочкой. Затем даем хлебу полностью остыть в форме и нарезаем порционно.
Ингредиенты:
500 гр муки
200 мл теплой воды
100 мл теплого молока
50 мл раст масла
10 гр сахара
15 гр соли
1 пакетик дрожжей
1/3 часть муки смешиваем с молоком, водой , кладем сахар и дрожжи, перемешиваем. Ждем 5 минут чтобы дрожжи активировались.
После 1/2 остатка муки и раст масло. Тесто должно получится как йогурт. Накрываем пленкой, убираем в теплое место чтобы тесто поднялось
Пока обжариваем фарш, с луком и болгарским перцем. Кладем ваши любимые специи и нарезанный помидор. Выпариваем влагу
Как тесто поднялось добавляем к нему оставшуюся муку , замешиваем. чтобы можно было раскатать его. Делим на ровные 8 частей
Раскатываем , по краям кладем сыр. Скручиваем тесто, приданным форму лодочки. В центр начинку и посыпаем сыром.
Обжариваем в духовки при 200 гр с конвекцией(вентилятор) до характерного цвета
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Всего 5 минут вам понадобится, чтобы украсить дюжину яиц! Без красителей, силиковых наклеек, и лишней траты времени! Быстро, очень красиво и экономно! Попробуйте! Ваши гости будут в восторге! ! 👌💯
💚Яйца сварить, охладить, подсушить, чтобы были сухие. Отделить верхний слой салфетки, вырезать картинки, кисточкой или пальцами яичный белок смазать на салфетку и с помощью белка прикрепить к яйцу. Вот и всё невероятно красивые яйца готовы!
Ингредиенты:
Капуста белокочанная — 1 кочан
Фарш — 1 кг (50% куриный, 50% говяжий)
Рис — 400 г
Лук репчатый — 2 шт.
Морковь — 2 шт.
Томаты / томатное пюре / паста — по вкусу (для соуса)
Чеснок — 2–3 зубчика
Соль, чёрный перец — по вкусу
Зелень — по желанию
Как готовить:
Подготовка капусты:
Срежь кочерыжку и аккуратно опусти капусту в кипящую воду.
По мере варки снимай листья, когда они станут мягкими и пластичными.
Обжарка овощей
Натри морковь и нарежь лук. Обжарь на сковороде до золотистого цвета на масле.
Добавь томаты/пасту, воды если нужно, соль, перец, чеснок. Полученный соус нужно разделить на две части.
Приготовление начинки:
Смешай фарш, рис, половину соуса, соль, перец. При желании — зелень.
Формирование треугольных голубцов:
На половину листа капусты выложи 1 ст. л. начинки.
Заверни сначала боковые стороны к центру, а затем сверни кулечком по диагонали — чтобы получился треугольник.
На дно кастрюли выложи некрасивые листы капусты Сверху уложи голубцы слоями в конце нужно полить соусом.
Залей водой так, чтобы покрыть голубцы примерно на ⅔.
Туши под крышкой на медленном огне 1–1,5 часа.




