Когда я работала в IBM, нас как сотрудников учили балансу. Точнее как, нам проводили разные тренинги и сначала говорили про баланс работы и личной жизни, а потом произошла эволюция - стали говорить про интеграцию работы и личной жизни.
В чем разница - баланс это когда ты скорее расставляешь границы и приоритеты. А интеграция - это когда вы все немножко смешиваете.
Например, я пишу этот пост вечером накануне, когда еду от подружки, выпив игристого и забрав свою собаку домой, так как на выходных была в Питере на конференции.
Выходные тоже были не совсем выходные, так как я выступала и встречалась с подписчиками. Но при этом мы успели сходить в классный ресторан с подружками-экспертами и с моей помощницей и подругой Лерой покатались на кораблике и погуляли по Питеру.
Не всегда понятно где тут работа, а где личная жизнь
Но какой вывод я сделала из всех обучений и экспериментов - если вы супер реализованы в чем-то одном, например, только в карьере, то счастья это вам не принесет.
‼️Важно не забывать о разнообразии в своей жизни, уделять внимание разным сферам и строить близкие связи с другими людьми. Это кстати не всегда муж или жена. Я вижу целый сегмент успешных разведенных женщин, которые выстроили прекрасный круг поддержки и заботы среди таких же женщин.
Самое главное правило устойчивости быть как стул на 4, а лучше 5 ножках, тогда вас невозможно будет уронить
Дневник эмоций ☹️
✅ Цель: научиться распознавать эмоции.
Поможет только внимание и дисциплина, системное ведение дневника эмоций поможет натренировать навык быстро замечать и определять эмоцию в теле и распознавать эмоцию у других.
✍ Инструкция: установите комфортный интервал времени анализа эмоций, но не более чем 2-3- часа. Необходимо вести дневник, фиксируя эмоции письменно не менее 2-3- недель.
Важно добавить характеристики эмоциям: интенсивность по шкале от 1 до 5; причину возникновения, что вы делали в этот момент, где в теле вы чувствуете эту эмоцию, подумайте об образе, который возник в момент возникновения эмоции.
В конце дня выберете ведущую эмоцию, а также можно отмечать ведущие эмоции недели, месяца. Отмечайте для себя необычные эмоции.
И расширяйте свои знания об эмоциях, какие они бывают, палитру эмоций.
Почему НЕ надо ставить “open to work” статус на LinkedIn
Недавно обсуждали с одним клиентом тему поиска работы и клиент сказал, что поставил себе статус “open to work” в LinkedIn и я посоветовала его убрать
Почему?
Начнем издалека.
Тема статуса и привлекательности в психологии. Мы всегда находим более привлекательным то, что лимитировано и менее доступно. Мы всегда хотим быть с теми, кто имеет больше статуса. В мире поиска работы также. Если кандидат “повесился на hh” или поставил “open to work” в LinkedIn от него немного пахнет отчаянием и нуждой. Это часто мешает поиску работы и понижает статус и ценность кандидата на рынке труда.
Тем более если вы кандидат на топ вакансию. Это убивает первое впечатление.
Есть мнение, что классные кандидаты не ищут работу, а работа находит их сама. Но за последние несколько лет в России сломалась целый мир карьерных треков и многим надо пересобирать свой карьерный вектор. И это нормальная, не страшная, рабочая задача. Просто идти в нее надо с
поддержкой опытного карьерного консультанта.




