Дмитрий Корто - Блик
Восход домов верхушки красит
В слепящий ярко-жёлтый цвет.
Ночь убегает в звёздной рясе –
На камень джунглей пал рассвет.
В глазастых окнах небоскрёбов
Явилась Солнца ипостась,
И с ручейков людских потоков
Река, проснувшись, разлилАсь.
Река, роясь, не видит Солнца –
Спешит в безличной суете –
Клянёт случайный блик с оконца
И опускает взгляд к земле.
И нет прекрасного восхода
Среди железа и стекла –
Тут Солнцу не дают прохода –
Вокруг с домов стоит стена…
В извечной спешке, суматохе
Планета ускоряет бег –
Светило мчит по небосводу,
Пообещав себе ночлег…
Закат метает стрелы света,
Горит в глазах седых домов –
И снова бликами задета
Толпа-река из жадных ртов.
И тут же, словно по команде,
Толпа в агонии вопит –
Рты изрыгают вновь проклятья,
Как будто свет тот ядовит…
Ночь раскрывает зонтик тени –
Забыт закат, забыт восход –
Лежит толпа у сна в постели
И втайне Солнца ждёт обход…
Дмитрий Корто - Дочери Сиона
Все дочери Сиона
В блудливой красоте,
Отринув все каноны,
Держали что в узде,
На подиум втащили
Нахальство, срам и блуд.
Мужам шутя внушили:
Их бремя – тяжкий труд.
В блестящей позолоте,
В глубоком декольте,
В голодном Бегемоте,
В душевной пустоте
Хотят заставить видеть
Наполненный сосуд,
Но там, внутри, простите –
Из одолжений пруд.
Пустые разговоры
(Всегда о ерунде),
Претензии и ссоры –
Их спутники везде…
Решение вопроса:
Не пряник, только кнут –
Как хвост Уробороса,
Весь мир они пожрут…
Дмитрий Корто - Хищник
Он подождёт тебя в засаде,
Расставит на тебя он сеть,
Он подкрадётся к тебе сзади…
Поверь, не будет он шуметь.
Свирепо пасть он разевает,
Сочится яд с больших зубов,
Тебя с костями переварит,
Всё тело выпьет до основ.
В броню хитина он закован,
Нет вовсе шеи, а с груди
Торчит, усыпано глазами,
Подобье жуткой головы.
Все восемь глаз не отражают
Ни капли страха, уж поверь.
Внезапно лапы поражают –
Он облигатный хищный зверь.
Размер природа лишь забрала,
Иначе – что кривить душой –
Нас бы с тобой уже не стало,
В равной борьбе нам быть едой.
Размером он с целковый рубль,
Висит, притихнув, на стене,
Снаружи чёрный он, как уголь,
С крестом огромным на спине.
А в чреве толстом – генератор,
Он производит клея нить…
На ней, как ловкий авиатор,
Он может даже воспарить.
Инстинкт убийцы направляет,
И смертью веет от него...
Мать при рождении сжирают,
Страшнее нету ничего…
И всё же есть ещё созданье,
Что нападёт и победит,
Не буду я томить загадкой –
Ведь это тоже арахнид.
Дмитрий Корто - Луна
Луна горит блестящим диском,
Я вижу кратеры так близко…
Смотрю в Луну и утопаю –
Луна в ответ меня съедает…
Я снова наг – нет даже кожи!
Меня трясёт от крупной дрожи.
Я снова тут! Я на охоте!
Я жажду криков в тёмной ночи!
Я чую запах, слышу звуки,
Я предвкушаю чьи-то муки.
Всех догоню, всех растерзаю,
У злобы этой нету края.
Перед собой я вижу лапы,
Спина уж в шерсти вся лохматой,
Растут клыки из волчьей пасти –
Я поддаюсь звериной страсти.
Я в поле диком среди леса –
Лишь серебром сверкает бездна.
Природы запах так дурманит…
Я слышу множество дыханий!
Я не один – здесь много братьев.
Мы как один – мы стали ратью.
Луна сегодня нас собрала,
Одев всем хищное забрало.
Мы ждём приказов! О, Владыка,
Путь укажи нам своим ликом!
Утопим всех мы в море крови,
Пусть захлебнутся все от боли!
Горит Луна блестящим диском…
Она так высоко, так низко…
Луна нас всех безумно манит –
Мы тонем все в её дурмане…
Луна зовёт, она всё ближе –
Мир растворяется в затишье…
Скажи! Скажи, чего ты хочешь?! –
Не мучай нас к исходу ночи!
Мир тонет в грусти и печали…
Зачем? Зачем нам ярость дали?!
В бессильи странном, в странной боли,
Мы на Луну всей стаей воем…
Дмитрий Корто - Истукан
Ночь крадётся, как кошка за птицей.
Тень струится, сливаясь во тьму.
Прихожу я в себя за границей,
Где реальность покорна уму.
Я сижу посреди перекрёстка,
Предо мной древний идол славян.
Нож в руке – за бороздкой бороздка –
Вырезаю из лиц истукан.
Вот лицо с бородой хмуро смотрит,
И, как будто бы, судит меня,
Вот младенец и мать, тут же отрок,
Погружённый всецело в себя…
Ночь сгущает вокруг себя краски,
Да так сильно, что меркнут огни –
Деревянные лики все в масках –
Оживают как будто они:
Сверлят взглядом меня и, с презреньем,
Произносят дурные слова –
С отвращением, с пренебреженьем,
Обсуждают все лики меня.
Их слова не так сильно пугают –
Я привык к самым разным словам –
Истуканы всегда обсуждают…
Но постойте! Я их сделал сам!
Дмитрий Корто - Паркур
Ничто не радует меня,
Как подростковые утехи –
Как на глазах у старика
Взбираются на стены дети!
С крыш прыгают они шутя,
И по преградам разным скачут –
Паркур их трогает меня,
Хоть и бывают неудачи.
Но неудачи для того,
Чтоб закалить младой характер.
Сидеть не делать ничего –
Нет, не такой из деда тактик!
Я всем им точно помогу!
Поможет банка солидола –
Я всё им смажу, как могу –
В игру добавлю им задора.
Сидит в окне бессменный дед,
Уставший дед с бессонной ночи –
Он для паркура ждёт рассвет,
От предвкушения хохоча…
Дмитрий Корто - Маски
Мы маски одеваем
По случаю и без...
От этого доволен
Лишь внутренний наш бес.
Сегодня маска грусти –
Печали нет конца,
А завтра смех не сходит
С довольного лица.
Личину превращая
В бесчувственный протез,
Показываем людям
Поддельный интерес.
Увидеть лик без маски –
Заветная мечта,
Но всё же, раз одета –
Одета неспроста:
Под маской безразличья –
Реальный интерес,
За шторами приличья –
Хитрющий мракобес.
Бывает и такое –
За маской пустота...
Бывает и похуже –
Намордник маска та.
У спящего нет маски –
Спокойствие небес –
Отсутствует в нём разум,
А вместе с ним и бес.
В театре мы, ребята –
У всех своя игра...
Внимай и наблюдай же
Актёров номера.
Дмитрий Корто - Болтай ногами
Давай, живей! Болтай ногами –
Найди нам брешь в своей броне:
Пока твой мозг фальшиво занят,
Мы вмиг поселимся в тебе…
Откроем дверь, зайдём в твой разум,
Проникнем, словно воры в дом,
Не обнаружишь ты нас сразу –
Мы будем жить внутри тайком.
Все твои цели, планы, мысли –
Мы всё собою поглотим,
Всё за тебя переосмыслим,
Над нами ты не властелин.
Подменим честь на подлость живо,
Изменим и черты лица –
Одарим лик ухмылкой лживой,
Что будет как у подлеца…
Испортив всё, похитим счастье,
Заставим делать всё на зло,
Откроем двери для ненастья –
Ведь дом не наш, нам всё равно…
Ну что же ты? Болтай ногами –
Поколыхай ещё чертей!
Не так уж скучно будет с нами…
Давай! Впусти нас поскорей!
Дмитрий Корто - Пустота
Меня терзает пустота –
Её бездонное пространство…
Она сильна же неспроста
В наш век обмана и коварства:
Когда заветную Мечту
Цинично подменили целью,
И диалог начистоту
Пропал в безумии похмелья…
Пропала вера, счастье, стыд,
Исчезла совесть безвозвратно…
Лишь пустота себя хранит –
Хранит и множится стократно…
Вопит и морщится душа –
Уходит по привычке в пятки…
А в сердце? В сердце – пустота:
Она то не играет в прятки!
И ходят жертвы пустоты
С печально мёртвыми глазами –
С друг другом все они на ты,
Как будто цепью их связали…
Сбивает в стадо их Пастух
И смирно тянут они руки
К Огню, который не потух,
Что в душах без пустотной муки:
Все разом будут убеждать,
Что не они совсем пустые,
Что в них достоинство и стать,
А звон пустой – не грех отныне…
И нету участи страшней,
Чем пустоте на миг поддаться –
Внезапно растворившись в ней,
Услышать звон пустых оваций…
Дмитрий Корто - Между мирами
Между мирами тонкой зыбью
Для нас проложена Тропа –
Она жива и так всесильна,
Что многих к Цели привела…
Между мирами звёздной пылью
Для всех просыпана мечта –
Она найдёт для всех нас крылья,
Что взмахом тянут в небеса…
Между мирами твёрдой былью
Открыта чёрная дыра –
Надежд напрасных там посыльный
Вручает всем билет до дна…
Между мирами грязной гнилью
Вопит в агонии толпа –
Для демонов едой бессильной
Лишь поставляет черепа…
Между мирами душу вылью:
Она свободна там, чиста –
От мыслей лишних так стерильна,
Что может выбрать путь сама…
Между мирами тонкой зыбью
Везде разбросана Судьба –
Для кузниц всех это плавильня,
Что многих к Цели привела…
Дмитрий Корто - Дегустатор
Вся жизнь для меня – последний обед,
Но как же я этим доволен:
У каждого рядом множество бед,
Но я этой пылью не болен…
Пробуя яства изысканных блюд,
Я праздник в душе отмечаю…
Последний мой день – не просто этюд:
Всю жизнь этим днём проживаю.
Сейчас я дышу, а значит, я жив –
Плевать мне наступит ли завтра.
Харон со мной будет очень учтив –
Во мне не душа аргонавта…
Пускай погибать от ядов чужих
Не мной решено поневоле,
Но я не съедаюсь в мыслях своих:
Как быть, и чего я достоин…
Скоро захочет хозяин вина –
Я слышу звонит колокольчик…
Смерти моей – жизнь другого цена,
И я не торгуюсь нисколько…
Дмитрий Корто - Тень
Пробирает до костей
Ветер перемен суровый…
Он сдувает мою тень –
Это действо мне не ново…
Всё как прежде без меня
Тихим призраком шагает…
Сквозь людей растёт она,
Слепки жизней собирая…
Ей неведом ни предел,
Ни печаль, ни просто скука –
Рождена она от тел,
Но воспитана же Духом…
Кто я в жизни для неё?
Лишь очередной носитель?
Лик в колоде без тузов?
Ученик или учитель?
Распогодилось – и вот,
Снова ты за мной шагаешь…
Если ты мой эшафот,
Что ж так смирно замираешь?
Неразлучна ты со мной,
Если есть Источник света –
Все сомненья за тобой,
Засияют лишь Ответы…
Дмитрий Корто - Демоны войны
Ночь прячет в ножны свою тень,
Рассвет уже не за горами.
Вот-вот наступит новый День –
За горизонтом видно пламя.
Но зарево совсем не там…
Со стороны оно заката…
Весь мир порвёт напополам –
Нам за бездействие расплата…
В плетущей ужас тишине
Слышны порой немые крики,
Они нашёптаны извне –
Наживы демон то безликий:
«Проснитесь, демоны войны!
Проснитесь, демоны из крови!
Проснитесь, братья вы мои!
Тут каждый будет всем доволен!»
Четыре точки вдалеке
На фоне зарева багровом…
Они томились в сундуке,
Для любопытства у Пандоры…
О, как настойчив этот крик!
Мамон безжалостно их будит!
Они всё ближе… Вот мясник!
На пир нас поднесёт на блюде!
Четыре рыцаря ночей…
Четыре всадника из ада…
Дымятся гривы их коней,
И запах смерти им услада.
С ноздрей животных валит дым,
Вся сбруя из кровавой плоти.
Страшнее всадники на них –
В людей одеты, как в лохмотья.
Проснулись демоны войны:
«Мы вас от жизни всех избавим!
От крови будете пьяны…
Вы сами нас к себе воззвали…»
Ну что ж, последний наш урок…
Валькирии, расправьте крылья!
Надеюсь, всем он будет впрок,
И мы не станем книжной пылью…
Дмитрий Корто - Призраки
Огромный город пребывает,
Как муравейник, в суете.
Он часто призраков рождает,
Живущих в бесконечном сне.
Среди людей незримо ходят…
Бредут неведомо куда…
Немыми криками изводят,
(В первую очередь себя).
Холодный блеск не отражает
В пустых глазницах ничего…
Нуль интереса проявляют –
Вокруг не видят никого.
Диктует город им желания,
Под трафареты души гнёт –
Свободу воли отбирая,
Он лепит призраков оплот.
Бредут, пути не замечая…
Перед собою ставят цель,
Что в суете им навязали,
Крутя рутины карусель.
Так может стоит оглядеться?
Проверить мысли и мечты,
До сути и в себя всмотреться:
Быть может призрак – это ты?
Дмитрий Корто - Леший
Под сенью деревьев, почти в сердце леса,
Есть домик нелепый – там Леший живёт.
Народом забытый, в сказках воспетый,
По чаще он бродит и лес стережёт.
Хранителем леса одни называют,
Нечистою силой другим предстаёт –
Он от людских зависит желаний
(В зеркало сути смотреться даёт).
И хоть отраженьем себя он являет,
Пугает до дрожи нечестный народ –
Страшно подумать и страшно представить,
Что в зеркале зрит мракобесов оплот.
Ты в Лес заходи – к нему на экзамен.
В стихию тайги нас Леший зовёт –
Нехожими тропами он к себе манит,
Втройне отдавая, что путник несёт.




