«Физкультурно-оздоровительные технологии»
Ученики 25 гимназии для конкурса «Физическая Культура и спорт-альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Физкультурно-оздоровительные технологии» Тема: «Спорт против наркомании». Цель: Формирование у детей и подростков приоритета здорового образа жизни и негативного отношения к наркотикам, психотропным веществам. Задачи: 1. Учить быть здоровыми душой и телом. 2.Формировать у детей понимание ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья. 3.Воспитыать потребность в здоровом образе жизни. Оборудование: Свисток, гири, скакалки. Ход урока 1) Построение 1 минута Проверить готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и обуви; выявление больных и отсутствующих). Построение в 1 шеренгу в верхнем правом углу зала. Учитель подает команды: «Становись!» — учащиеся становятся в указанный учителем (в 1ширенгу) строй и принимают строевую (основную) стойку. Основная стойка — учащийся стоит прямо; пятки вместе, носки врозь на ширину стопы, ноги выпрямлены; плечи развернуты, живот подтянут; руки опущены; кисти со сжатыми и согнутыми пальцами прижаты к средней линии бедра; голову держит прямо; смотрит вперед. «Равняйсь!» — учащиеся выравниваются по носкам, принимают строевую стойку, поворачивают голову направо » и видят грудь четвертого человека, считая себя первым. «Смирно!» учащиеся быстро принимают строевую стойку. Производит расчет группы, принимает рапорт дежурного или физорга класса. «Вольно!» — встать свободно, ослабить в колене правую или левую ногу, не сходить с места, не ослаблять внимания и не разговаривать. 2) Приветствие. Сообщение задач урока. 1 минута Учитель говорит: «Здравствуйте», учащиеся отвечают: «Здравст.». Формулировка задач конкретна, лаконична, учитывает состав уч-ся, физическое развитие; обеспечивает преемственность предыдущих занятий с последующими. 3) Строевые приемы 1 минута Для начала движения подаются команды: «Напра-во!», «Налево в обход шагом- марш!»( урок в зале). 4) Разминка 5 мин Пробежка 5 кругов в спортивном зале. Подается команда : «Бегом –марш!». Равномерный темп. 5) Комплекс ОРУ 5 мин 1. И.П – ноги на ширине плеч , руки на поясе. Наклоны головы – вперед,назад,лево,право. 4 повторений. 2. И.П – ноги на ширине плеч, наклоны вправо левая рука вверху, наклоны влево правая рука вверху. 4 Повторений 3. И.П – ноги на ширине плеч руки перед грудью, повороты в право, влево. 4 повторений. 4. И.П- ноги на ширине плеч, выпады правой, левой ногой. 4 повторений 5. И.П. – ноги на ширине плеч, приседания 15 раз 6) Основная часть 22 мин Прыжки через скакалку в спокойном темпе. Работа в парах - прыжки на скакалке в паре, скакалка сзади; - прыжки на скакалке в паре, скакалка спереди; Индивидуальная работа - прыгать, высоко поднимая колени; - прыгать, на прямых ногах - прыгать, скрестив ноги; - прыгать, на правой, левой ногах - прыгать, скрещивая и снова разводя руки; Прыжки с продвижением вперед Прыжки с продвижением вперед спиной Прыжки на длинной скакалки -по одному с забеганием - все мальчики -все девочки Игра: «Рыбаки и рыбки» Построение. Игра на внимание: « Чувство времени» 7) Заключительная часть 5 мин Подведение итогов урока. Организованный выход из зала.
Ученики 25 гимназии для конкурса «Физическая Культура и спорт-альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Физкультурно-оздоровительные технологии» Тема: «Спорт против наркомании». Цель: Формирование у детей и подростков приоритета здорового образа жизни и негативного отношения к наркотикам, психотропным веществам. Задачи: 1. Учить быть здоровыми душой и телом. 2.Формировать у детей понимание ценности здоровья, чувства ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья. 3.Воспитыать потребность в здоровом образе жизни. Оборудование: Свисток, гири, скакалки. Ход урока 1) Построение 1 минута Проверить готовность учащихся к уроку (наличие спортивной формы и обуви; выявление больных и отсутствующих). Построение в 1 шеренгу в верхнем правом углу зала. Учитель подает команды: «Становись!» — учащиеся становятся в указанный учителем (в 1ширенгу) строй и принимают строевую (основную) стойку. Основная стойка — учащийся стоит прямо; пятки вместе, носки врозь на ширину стопы, ноги выпрямлены; плечи развернуты, живот подтянут; руки опущены; кисти со сжатыми и согнутыми пальцами прижаты к средней линии бедра; голову держит прямо; смотрит вперед. «Равняйсь!» — учащиеся выравниваются по носкам, принимают строевую стойку, поворачивают голову направо » и видят грудь четвертого человека, считая себя первым. «Смирно!» учащиеся быстро принимают строевую стойку. Производит расчет группы, принимает рапорт дежурного или физорга класса. «Вольно!» — встать свободно, ослабить в колене правую или левую ногу, не сходить с места, не ослаблять внимания и не разговаривать. 2) Приветствие. Сообщение задач урока. 1 минута Учитель говорит: «Здравствуйте», учащиеся отвечают: «Здравст.». Формулировка задач конкретна, лаконична, учитывает состав уч-ся, физическое развитие; обеспечивает преемственность предыдущих занятий с последующими. 3) Строевые приемы 1 минута Для начала движения подаются команды: «Напра-во!», «Налево в обход шагом- марш!»( урок в зале). 4) Разминка 5 мин Пробежка 5 кругов в спортивном зале. Подается команда : «Бегом –марш!». Равномерный темп. 5) Комплекс ОРУ 5 мин 1. И.П – ноги на ширине плеч , руки на поясе. Наклоны головы – вперед,назад,лево,право. 4 повторений. 2. И.П – ноги на ширине плеч, наклоны вправо левая рука вверху, наклоны влево правая рука вверху. 4 Повторений 3. И.П – ноги на ширине плеч руки перед грудью, повороты в право, влево. 4 повторений. 4. И.П- ноги на ширине плеч, выпады правой, левой ногой. 4 повторений 5. И.П. – ноги на ширине плеч, приседания 15 раз 6) Основная часть 22 мин Прыжки через скакалку в спокойном темпе. Работа в парах - прыжки на скакалке в паре, скакалка сзади; - прыжки на скакалке в паре, скакалка спереди; Индивидуальная работа - прыгать, высоко поднимая колени; - прыгать, на прямых ногах - прыгать, скрестив ноги; - прыгать, на правой, левой ногах - прыгать, скрещивая и снова разводя руки; Прыжки с продвижением вперед Прыжки с продвижением вперед спиной Прыжки на длинной скакалки -по одному с забеганием - все мальчики -все девочки Игра: «Рыбаки и рыбки» Построение. Игра на внимание: « Чувство времени» 7) Заключительная часть 5 мин Подведение итогов урока. Организованный выход из зала.



