В Хиросиме отметили 69-ю годовщину сброса атомной бомбы
В Японии в среду прошла церемония поминовения погибших при атомной бомбардировке Хиросимы 69 лет назад. Жители города и первые лица страны почтили память жертв взрыва минутой молчания. Жители Японии в среду вспоминают погибших в результате сброса атомной бомбы на Хиросиму. В городе, где 69 лет назад произошли трагические события, ещё до рассвета начали выходить на улицы сотни людей. Ровно в 8.15 утра — именно в это время на Хиросиму была сброшена бомба — собравшиеся почтили память погибших при взрыве минутой молчания. Тишину нарушал лишь звон колокола. На церемонию приехал премьер-министр страны Синдзо Абэ, он призвал не забывать уроки, которым учит история. СИНДЗО АБЭ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЯПОНИИ: «Мы, японцы, — единственные в истории жертвы ядерного взрыва во время войны. И наш долг — создать мир без атомного оружия». Посетители церемонии приносили цветы и свечи в мемориальный парк. Люди уверены, что атомное оружие должно быть уничтожено. ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА: «Никто не хочет, чтобы началась война. Но политиков, похоже, история ничему не учит». Американская атомная бомба «Малыш» была сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 года. От взрыва и последующего радиационного отравления к концу года погибли около 140 тысяч человек, то есть почти треть населения города. Спустя три дня ВВС США сбросили вторую атомную бомбу на Нагасаки, ещё через шесть дней Япония капитулировала.
В Японии в среду прошла церемония поминовения погибших при атомной бомбардировке Хиросимы 69 лет назад. Жители города и первые лица страны почтили память жертв взрыва минутой молчания. Жители Японии в среду вспоминают погибших в результате сброса атомной бомбы на Хиросиму. В городе, где 69 лет назад произошли трагические события, ещё до рассвета начали выходить на улицы сотни людей. Ровно в 8.15 утра — именно в это время на Хиросиму была сброшена бомба — собравшиеся почтили память погибших при взрыве минутой молчания. Тишину нарушал лишь звон колокола. На церемонию приехал премьер-министр страны Синдзо Абэ, он призвал не забывать уроки, которым учит история. СИНДЗО АБЭ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЯПОНИИ: «Мы, японцы, — единственные в истории жертвы ядерного взрыва во время войны. И наш долг — создать мир без атомного оружия». Посетители церемонии приносили цветы и свечи в мемориальный парк. Люди уверены, что атомное оружие должно быть уничтожено. ПОСЕТИТЕЛЬНИЦА: «Никто не хочет, чтобы началась война. Но политиков, похоже, история ничему не учит». Американская атомная бомба «Малыш» была сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 года. От взрыва и последующего радиационного отравления к концу года погибли около 140 тысяч человек, то есть почти треть населения города. Спустя три дня ВВС США сбросили вторую атомную бомбу на Нагасаки, ещё через шесть дней Япония капитулировала.




