Российские производители продуктов приветствуют ответные санкции

Российские фермеры надеются получить выгоду от годового запрета на импорт продуктов из западных стран, попавших под ответные санкции. Однако многие экономисты предвидят негативные последствия: рост цен, отсутствие здоровой конкуренции и появление чёрного рынка. На сельскохозяйственной выставке в Ростовской области царит оптимизм. Главная тема всех разговоров — ответные санкции России против стран Запада. Годовой запрет на большинство импортных продуктов из США, Австралии, Норвегии и 28 стран Евросоюза подарил российским фермерам надежду на расширение своего производства. СЕРГЕЙ ГУБСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ОАО «САЛЬСКОЕ МОЛОКО»: «Я думаю, что это положительный момент для нас. Наконец-то на внутреннем рынке произойдёт рост выработки нашей отечественной продукции, в частности и наш завод будет иметь только плюс в этом направлении». В прошлом году Россия потратила на импорт продуктов из попавших под ответные санкции стран более 17 миллиардов долларов, на отныне запрещённые товары — мясо, рыбу, молочную продукцию, фрукты и овощи — приходилось 9 миллиардов. Российские производители надеются заместить выбывающих с рынка иностранных конкурентов. ВИКТОР ЗУБЕНКО, ДИРЕКТОР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ФЕРМЫ «СЛАВС»: «Я думаю, введённые санкции помогут нам поставить на прилавки нашей Российской Федерации качественные и дешёвые продукты». Но эксперты, напротив, опасаются роста цен. А улучшения качества отечественных продуктов в отсутствии конкуренции не предвидят. На фоне растущей инфляции и ослабления рубля некоторые прогнозируют искусственное сдерживание цен, дефицит товаров и появление чёрного рынка. Впрочем, по данным «Левада-центр», более 70% россиян поддерживают ответные санкции и самую масштабную со времён СССР изоляцию страны от импортных товаров.

Иконка канала Великая Эпоха
193 подписчика
12+
223 просмотра
12 лет назад
12+
223 просмотра
12 лет назад

Российские фермеры надеются получить выгоду от годового запрета на импорт продуктов из западных стран, попавших под ответные санкции. Однако многие экономисты предвидят негативные последствия: рост цен, отсутствие здоровой конкуренции и появление чёрного рынка. На сельскохозяйственной выставке в Ростовской области царит оптимизм. Главная тема всех разговоров — ответные санкции России против стран Запада. Годовой запрет на большинство импортных продуктов из США, Австралии, Норвегии и 28 стран Евросоюза подарил российским фермерам надежду на расширение своего производства. СЕРГЕЙ ГУБСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ОАО «САЛЬСКОЕ МОЛОКО»: «Я думаю, что это положительный момент для нас. Наконец-то на внутреннем рынке произойдёт рост выработки нашей отечественной продукции, в частности и наш завод будет иметь только плюс в этом направлении». В прошлом году Россия потратила на импорт продуктов из попавших под ответные санкции стран более 17 миллиардов долларов, на отныне запрещённые товары — мясо, рыбу, молочную продукцию, фрукты и овощи — приходилось 9 миллиардов. Российские производители надеются заместить выбывающих с рынка иностранных конкурентов. ВИКТОР ЗУБЕНКО, ДИРЕКТОР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ФЕРМЫ «СЛАВС»: «Я думаю, введённые санкции помогут нам поставить на прилавки нашей Российской Федерации качественные и дешёвые продукты». Но эксперты, напротив, опасаются роста цен. А улучшения качества отечественных продуктов в отсутствии конкуренции не предвидят. На фоне растущей инфляции и ослабления рубля некоторые прогнозируют искусственное сдерживание цен, дефицит товаров и появление чёрного рынка. Впрочем, по данным «Левада-центр», более 70% россиян поддерживают ответные санкции и самую масштабную со времён СССР изоляцию страны от импортных товаров.

, чтобы оставлять комментарии