Железнодорожная тема.

Железнодорожная тема. Так сложилось, что у меня была короткая пересадка в г. Екатеринбурге. Часа хватило, чтобы посетить "Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги "–Открылся музей 18 марта 1971 года. Расположен на привокзальной площади, совсем рядом с современным вокзалом. Здание, в котором расоложен музей сегодня - это здание первого вокзала в Екатеринбурге. (Построено в 1878 году). В самом музее расположены экспонаты и экспозиции, несущие в себе, в основном, рациональную необходоимость соответствующих исторических времён. А перед зданием музея на большой площадке - скульптуры-композиции, отражающие эмоциональный дух железных дорог: "Пассажиры" - композиция из четырех фигур - целенаправленная мама уверенной походкой движется в нужном семье направлении- в левой руке у неё - рука сынишки -самая большая драгоценность семьи (для надежности, она держит сына за запястье). Правой рукой - она прижимает к себе женскую сумочку, в которой, видимо, деньги, билеты, документы - и её никак нельзя потерять. Она идет очень целеустремленно - это мы видим в наклоне вперед и целеустремленному взгляду. Она аккуратно одета, но, может быть, не совсем по-моде. Продвигаться вперед ей не дает мальчик, который переживает за отстающего папу и тянет к нему руку. Папа же несет тяжелые вещи - чемодан и трехколесный велосипед. Но не эти вещи задерживают отца семейства - его взгляд обращён назад, на прилёгшую на своих чемоданах молодую пассажирку. Третий её чемодан беспечно стоит за её спиной. Она то ли спит, то ли - притворяется, что спит - под голову она подложила две своих ладони, но всё равно - немного напряженная поза и приподнята с полуоборотом голова, говорит о том, что в такой позе человек не может спать. Она в короткой юбке с согнутыми коленями, а сверху юбку накрывает нечто, похожее на плед. Но прикрывает - весьма скромно (я хотел сказать - мало, и не очень скромно). Ступни босы, или в прозрачных чулках. кофточка на ней не скрывает острые плечи и лопатку. Именно она и тормозит всю семью. Но, по галстуку папы, его шляпе и уверенной, строгой мамы, становится понятно, что они повстречались, наверное, первый и последний раз в жизни, но отец семейства, "поглядывает по сторонам", как говорится. "Проводница", -идёт по узкому проходу вагона. Почти всё, что случается в вагоне, касается и её. Сейчас - она разносит небольшую, привычную радость для пассажиров: чай в традиционных подстаканниках. Два стакана в правой руке - это для неё не предел. Левая рука, ладошкой вниз, помогает ей сохранять равновесие, и, при необходимости, подстраховать себя в качающемся вагоне. Она не столько беспокоится. чтобы не упасть (она не упадёт, я ещё не разу в жизни не видел падающих проводниц)..Она переживает, чтобы не пролить горячий чай). "Начальник станции" - само воплощение порядка и ответственности. Ответственности за всё, что связано с его станцией. Подчиненные знают о его строгости. В этот миг -он задумался о чём то своём. Может, в быту - он шутник и балагур, Но это - вряд ли. Работа не дает расслабится даже дома. "Путевые рабочие и мастер", Здесь, вдали от начальства, всё как-то попроще, можно расслабится. Но работу делать надо - большой ответственности работа. Сейчас небольшой перерыв - и - вперед. Для меня этот фильм- это мой рассказ о том, что на эмоциональном уровне я испытываю к железнодорожному транспорту. Я -пассажир, который заглядывается на кокетливых пассажирок, я -пассажир, пьющий уже не первый стакан чая в долгом пути. Для меня существует железная дорога, чтобы я мог смотреть в окно на пролетающие и проплывающие пейзажи (ведь железная дорога не может быть создана, только для того, чтобы перевозить из пункта "А" в пункт "Б" пассажиров и грузы? Так ведь?) Я тот, которому железная дорога даёт время, чтобы обо всём подумать в дороге.... Хорошего просмотра,, надеюсь, кто-то из вас, мои зрители, прочувствует и свои эмоции, связанные с дорогой. И железной дорогой....

12+
112 просмотров
год назад
12+
112 просмотров
год назад

Железнодорожная тема. Так сложилось, что у меня была короткая пересадка в г. Екатеринбурге. Часа хватило, чтобы посетить "Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги "–Открылся музей 18 марта 1971 года. Расположен на привокзальной площади, совсем рядом с современным вокзалом. Здание, в котором расоложен музей сегодня - это здание первого вокзала в Екатеринбурге. (Построено в 1878 году). В самом музее расположены экспонаты и экспозиции, несущие в себе, в основном, рациональную необходоимость соответствующих исторических времён. А перед зданием музея на большой площадке - скульптуры-композиции, отражающие эмоциональный дух железных дорог: "Пассажиры" - композиция из четырех фигур - целенаправленная мама уверенной походкой движется в нужном семье направлении- в левой руке у неё - рука сынишки -самая большая драгоценность семьи (для надежности, она держит сына за запястье). Правой рукой - она прижимает к себе женскую сумочку, в которой, видимо, деньги, билеты, документы - и её никак нельзя потерять. Она идет очень целеустремленно - это мы видим в наклоне вперед и целеустремленному взгляду. Она аккуратно одета, но, может быть, не совсем по-моде. Продвигаться вперед ей не дает мальчик, который переживает за отстающего папу и тянет к нему руку. Папа же несет тяжелые вещи - чемодан и трехколесный велосипед. Но не эти вещи задерживают отца семейства - его взгляд обращён назад, на прилёгшую на своих чемоданах молодую пассажирку. Третий её чемодан беспечно стоит за её спиной. Она то ли спит, то ли - притворяется, что спит - под голову она подложила две своих ладони, но всё равно - немного напряженная поза и приподнята с полуоборотом голова, говорит о том, что в такой позе человек не может спать. Она в короткой юбке с согнутыми коленями, а сверху юбку накрывает нечто, похожее на плед. Но прикрывает - весьма скромно (я хотел сказать - мало, и не очень скромно). Ступни босы, или в прозрачных чулках. кофточка на ней не скрывает острые плечи и лопатку. Именно она и тормозит всю семью. Но, по галстуку папы, его шляпе и уверенной, строгой мамы, становится понятно, что они повстречались, наверное, первый и последний раз в жизни, но отец семейства, "поглядывает по сторонам", как говорится. "Проводница", -идёт по узкому проходу вагона. Почти всё, что случается в вагоне, касается и её. Сейчас - она разносит небольшую, привычную радость для пассажиров: чай в традиционных подстаканниках. Два стакана в правой руке - это для неё не предел. Левая рука, ладошкой вниз, помогает ей сохранять равновесие, и, при необходимости, подстраховать себя в качающемся вагоне. Она не столько беспокоится. чтобы не упасть (она не упадёт, я ещё не разу в жизни не видел падающих проводниц)..Она переживает, чтобы не пролить горячий чай). "Начальник станции" - само воплощение порядка и ответственности. Ответственности за всё, что связано с его станцией. Подчиненные знают о его строгости. В этот миг -он задумался о чём то своём. Может, в быту - он шутник и балагур, Но это - вряд ли. Работа не дает расслабится даже дома. "Путевые рабочие и мастер", Здесь, вдали от начальства, всё как-то попроще, можно расслабится. Но работу делать надо - большой ответственности работа. Сейчас небольшой перерыв - и - вперед. Для меня этот фильм- это мой рассказ о том, что на эмоциональном уровне я испытываю к железнодорожному транспорту. Я -пассажир, который заглядывается на кокетливых пассажирок, я -пассажир, пьющий уже не первый стакан чая в долгом пути. Для меня существует железная дорога, чтобы я мог смотреть в окно на пролетающие и проплывающие пейзажи (ведь железная дорога не может быть создана, только для того, чтобы перевозить из пункта "А" в пункт "Б" пассажиров и грузы? Так ведь?) Я тот, которому железная дорога даёт время, чтобы обо всём подумать в дороге.... Хорошего просмотра,, надеюсь, кто-то из вас, мои зрители, прочувствует и свои эмоции, связанные с дорогой. И железной дорогой....

, чтобы оставлять комментарии