Сквозь слёзы: Старейший клуб служебного собаководства Екатеринбурга теряет свою крышу!
С собаками на выход. В Екатеринбурге старейший клуб служебного собаководства рискует остаться без крыши над головой. Здание, в котором организация располагалась около 30 лет, решили снести. Космос обнюхивает вещи пассажиров, которые заходят на рейс, внимание привлекает красный небольшой рюкзак. «Собака обозначила наличие искомого запаха в данном багаже». Нюх пса не подводит, в рюкзаке героин. За находку Космос получает заслуженное лакомство от хозяйки. Службу с четвероногим другом Анна начала 5 лет назад. Новой профессии поспособствовали занятия в клубе собаководов, там девушка освоила ремесло кинолога, а затем стала работать в таможне. Вот только теперь собаководы рискуют остаться без крыши над головой. Анна Рутковская: «Клуб хотят снести, это печально, потому что в моей судьбе этот клуб сыграл большую роль, я нашла себя, свою профессию, я самореализовалась как человек, как профессионал». Сейчас в клубе служебного собаководства о былых достижениях напоминают лишь плакаты на стенах, атрибутика для дрессировки и скелет дога 60-х годов. А когда-то этот кабинет был излюбленным местом для подростков. Дети занимались здесь по 10 направлениям. «Мы уже практически собрались, осталось совсем немного, будем пытаться куда-нибудь это всё отвозить, будем договариваться с членами клуба, кто сможет разместить часть оборудования, часть документов». Ранее клуб входил в состав областного ДОСААФ, три года назад произошла реорганизация и собаководы стали отдельным сообществом. При этом клуб остался в здании ДОСААФ. Но в декабре директору пришло уведомление о необходимости выехать из помещения в течение месяца. Тренировочная площадка клуба превратилась в снежную свалку. Совсем скоро в этом месте ничего не останется. В районе ведётся активная застройка. Снесут и здание, в котором сейчас находится клуб собаководов, его уже выкупил застройщик. На момент подготовки сюжета к эфиру руководство ДОСААФ от комментариев воздержалось. В этом году центру служебного собаководства исполняется 95 лет. Где сотрудники будут отмечать значимую дату, неизвестно. Елена Синева: «Наша задача сохранить историю клуба, сохранить традицию клуба и коллектив, коллектив у нас насчитывает несколько сотен человек, питомцев и того больше, потому что при клубе питомники целые, достижения значительное у нас есть чемпионы мира, Европы». Собаководы всё же надеются, что смогут найти новое место для занятий, а пока личные вещи, грамоты и документы развозят по своим домам. Говорят, даже в период кочевания клуб свою работу не прекратит. #Екатеринбург #четвертыйканал #новостиекатеринбурга
С собаками на выход. В Екатеринбурге старейший клуб служебного собаководства рискует остаться без крыши над головой. Здание, в котором организация располагалась около 30 лет, решили снести. Космос обнюхивает вещи пассажиров, которые заходят на рейс, внимание привлекает красный небольшой рюкзак. «Собака обозначила наличие искомого запаха в данном багаже». Нюх пса не подводит, в рюкзаке героин. За находку Космос получает заслуженное лакомство от хозяйки. Службу с четвероногим другом Анна начала 5 лет назад. Новой профессии поспособствовали занятия в клубе собаководов, там девушка освоила ремесло кинолога, а затем стала работать в таможне. Вот только теперь собаководы рискуют остаться без крыши над головой. Анна Рутковская: «Клуб хотят снести, это печально, потому что в моей судьбе этот клуб сыграл большую роль, я нашла себя, свою профессию, я самореализовалась как человек, как профессионал». Сейчас в клубе служебного собаководства о былых достижениях напоминают лишь плакаты на стенах, атрибутика для дрессировки и скелет дога 60-х годов. А когда-то этот кабинет был излюбленным местом для подростков. Дети занимались здесь по 10 направлениям. «Мы уже практически собрались, осталось совсем немного, будем пытаться куда-нибудь это всё отвозить, будем договариваться с членами клуба, кто сможет разместить часть оборудования, часть документов». Ранее клуб входил в состав областного ДОСААФ, три года назад произошла реорганизация и собаководы стали отдельным сообществом. При этом клуб остался в здании ДОСААФ. Но в декабре директору пришло уведомление о необходимости выехать из помещения в течение месяца. Тренировочная площадка клуба превратилась в снежную свалку. Совсем скоро в этом месте ничего не останется. В районе ведётся активная застройка. Снесут и здание, в котором сейчас находится клуб собаководов, его уже выкупил застройщик. На момент подготовки сюжета к эфиру руководство ДОСААФ от комментариев воздержалось. В этом году центру служебного собаководства исполняется 95 лет. Где сотрудники будут отмечать значимую дату, неизвестно. Елена Синева: «Наша задача сохранить историю клуба, сохранить традицию клуба и коллектив, коллектив у нас насчитывает несколько сотен человек, питомцев и того больше, потому что при клубе питомники целые, достижения значительное у нас есть чемпионы мира, Европы». Собаководы всё же надеются, что смогут найти новое место для занятий, а пока личные вещи, грамоты и документы развозят по своим домам. Говорят, даже в период кочевания клуб свою работу не прекратит. #Екатеринбург #четвертыйканал #новостиекатеринбурга




