Можно ли путешествовать по России с автодомом? Плюсы и минусы. Jeep Wrangler с KARSO 36. Часть 1.

В этот раз мы отправились в экспериментальную поездку. Взяли напрокат кемпер Karso 36. Не слишком большой и не крошечный. Заполнили его необходимым и с волнением выехали. С волнением, потому что опыта езды караваном у нас ещё не было. Вадик специально учился и сдал на категорию, но реально ехать и маневрировать - совсем другое дело. В день выезда выяснилось, что есть проблема с отопительной системой в прицепе. Хозяева кемпера нашли ремонтную мастерскую на нашем пути и первым делом мы заехали туда. Движение по московским пробкам и замена детали заняли какое то время. Поэтому к месту первой ночевки в Тамбовской области мы приехали около 23 часов. Да, не сказали же, куда едем! Изначально планировали в горы Дагестана, но там случилось страшное наводнение. Пришлось менять маршрут с помощью подписчиков Телеграм-канала. В голосовании победил Кавказ. В Приэльбрусье мы уже были. Многие советовали съездить в Осетию. Туда мы и нацелились. Но в лайтовом режиме - через Волгоградскую, Астраханскую области, Калмыкию, Ставропольский край. Первую ночь провели где то в поле в 70 км до Тамбова. Очень быстро привыкли к быту в автодоме и рутинным манипуляциям при постановке кемпера на стоянку и сборах в путь. На другой день по приложению «VanLife» нашли красивую точку для ночевки в Волгоградской области недалеко от городка Михайловка. Вот координаты этого места 49.9042134, 43.3271196. Подъезд к нему не самый чистый, но виды великолепные. Тут и пруд с лебедем, и живописные просторы, и крытая беседка со столом и скамьями и относительно недалеко от трассы. В этот вечер пришлось включать генератор, т.к. энергия в домике оказалась небесконечной. Вообще нам пришлось кое-чему научиться в дороге: экономить воду, искать воду и заправлять прицеп водой всеми возможными способами, не забывать сливать «серую» воду и туалет. Следующую ночь мы провели так же в Волгоградской области рядом с селом Царёв. По точке в приложении казалось, что можно подъехать к реке совсем близко. Мы и подъехали, упустив из виду, что мы не просто на своем любимом Фредике, а хоть и с очень маневренным, но все же более габаритным прицепом. В одном месте колючая поросль вдоль берега реки мешала проезду. Развернуться или сдать задом не было никакой возможности. Пришлось пилить ветки и сучья, что не повредить прицеп. Такое приключение в самом начале поездке научило нас думать о дороге заранее: выходить, проверять, не рисковать. С Фредиком у нас такой привычки не было. Он заезжал всюду без проблем. Дальше мы держали путь на Астраханскую область к озеру «Баскунчак», соляному хребту Большое Богдо и ставке хана «Сарай Бату». В Нижнем Баскунчаке выяснилось, что прошли мощные ливни и к Большому Богдо не пускают. Мы расстроились. Но местные направили нас в пещерную балку. Ехать туда тоже по грязи 18 км. Но тут дорога понадежнее. Мы оставили прицеп у автомойки и рванули налегке. Как же весело ехать в привычном для Фредика режиме! Ему бездорожье только в радость. В пещерной балке стоял лагерь спелеологов и нам очень повезло встретить одного из них и вместе с отправиться в пещеру. Катя провела нас внутрь и так профессионально рассказала о диковинном подземном мире, как будто всю жизнь экскурсии водила. Перемещаться по пещере - целое искусство. Катя делает это так мягко, органично. Ни одного случайного движения. Пришлось и нам пригибаться, подползать, правильно ступать и перемещать вес. Эта пещера оказалась самой потрясающей из всех виденных. До сих пор мы были в туристических местах с подсветкой, обозначениями и провожатыми. Здесь же настоящий подземный лабиринт, кромешная тьма и хрустальная тишина. Заблудиться неопытному ничего не стоит. Поэтому без гида в такие места ни ногой. Даже здесь с нами пошла ещё одна пара и в какой то момент они вернулись наверх, так как у девушки началась паническая атака. Безопасность превыше всего. После пещерной балки мы съездили на родниковую. Там из под земли бьют соленые родники. Они лечебные. Летом тут полно народу. Есть зонтики, душ. Сейчас же было ветрено и ни одной живой души. Дальше нам предстояло где- то найти воду для заправки кемпера и место для ночевки. Эти обстоятельства привели к знакомству с очень интересными людьми. Но это будет в следующей серии. Не пропустите. —————————— Музыка из музыкальных банков: tunetank и VK-Музыка Мы в Телеграм: https://t.me/svetavadik Мы в ВК: https://vk.ru/svetavadik Мы в Max:Svetavadik Геопозиция места у пруда с лебедем: 49.9042134, 43.3271196

Иконка канала SVETAVADIK
2 819 подписчиков
12+
2,28 тыс. просмотров
21 день назад
12+
2,28 тыс. просмотров
21 день назад

В этот раз мы отправились в экспериментальную поездку. Взяли напрокат кемпер Karso 36. Не слишком большой и не крошечный. Заполнили его необходимым и с волнением выехали. С волнением, потому что опыта езды караваном у нас ещё не было. Вадик специально учился и сдал на категорию, но реально ехать и маневрировать - совсем другое дело. В день выезда выяснилось, что есть проблема с отопительной системой в прицепе. Хозяева кемпера нашли ремонтную мастерскую на нашем пути и первым делом мы заехали туда. Движение по московским пробкам и замена детали заняли какое то время. Поэтому к месту первой ночевки в Тамбовской области мы приехали около 23 часов. Да, не сказали же, куда едем! Изначально планировали в горы Дагестана, но там случилось страшное наводнение. Пришлось менять маршрут с помощью подписчиков Телеграм-канала. В голосовании победил Кавказ. В Приэльбрусье мы уже были. Многие советовали съездить в Осетию. Туда мы и нацелились. Но в лайтовом режиме - через Волгоградскую, Астраханскую области, Калмыкию, Ставропольский край. Первую ночь провели где то в поле в 70 км до Тамбова. Очень быстро привыкли к быту в автодоме и рутинным манипуляциям при постановке кемпера на стоянку и сборах в путь. На другой день по приложению «VanLife» нашли красивую точку для ночевки в Волгоградской области недалеко от городка Михайловка. Вот координаты этого места 49.9042134, 43.3271196. Подъезд к нему не самый чистый, но виды великолепные. Тут и пруд с лебедем, и живописные просторы, и крытая беседка со столом и скамьями и относительно недалеко от трассы. В этот вечер пришлось включать генератор, т.к. энергия в домике оказалась небесконечной. Вообще нам пришлось кое-чему научиться в дороге: экономить воду, искать воду и заправлять прицеп водой всеми возможными способами, не забывать сливать «серую» воду и туалет. Следующую ночь мы провели так же в Волгоградской области рядом с селом Царёв. По точке в приложении казалось, что можно подъехать к реке совсем близко. Мы и подъехали, упустив из виду, что мы не просто на своем любимом Фредике, а хоть и с очень маневренным, но все же более габаритным прицепом. В одном месте колючая поросль вдоль берега реки мешала проезду. Развернуться или сдать задом не было никакой возможности. Пришлось пилить ветки и сучья, что не повредить прицеп. Такое приключение в самом начале поездке научило нас думать о дороге заранее: выходить, проверять, не рисковать. С Фредиком у нас такой привычки не было. Он заезжал всюду без проблем. Дальше мы держали путь на Астраханскую область к озеру «Баскунчак», соляному хребту Большое Богдо и ставке хана «Сарай Бату». В Нижнем Баскунчаке выяснилось, что прошли мощные ливни и к Большому Богдо не пускают. Мы расстроились. Но местные направили нас в пещерную балку. Ехать туда тоже по грязи 18 км. Но тут дорога понадежнее. Мы оставили прицеп у автомойки и рванули налегке. Как же весело ехать в привычном для Фредика режиме! Ему бездорожье только в радость. В пещерной балке стоял лагерь спелеологов и нам очень повезло встретить одного из них и вместе с отправиться в пещеру. Катя провела нас внутрь и так профессионально рассказала о диковинном подземном мире, как будто всю жизнь экскурсии водила. Перемещаться по пещере - целое искусство. Катя делает это так мягко, органично. Ни одного случайного движения. Пришлось и нам пригибаться, подползать, правильно ступать и перемещать вес. Эта пещера оказалась самой потрясающей из всех виденных. До сих пор мы были в туристических местах с подсветкой, обозначениями и провожатыми. Здесь же настоящий подземный лабиринт, кромешная тьма и хрустальная тишина. Заблудиться неопытному ничего не стоит. Поэтому без гида в такие места ни ногой. Даже здесь с нами пошла ещё одна пара и в какой то момент они вернулись наверх, так как у девушки началась паническая атака. Безопасность превыше всего. После пещерной балки мы съездили на родниковую. Там из под земли бьют соленые родники. Они лечебные. Летом тут полно народу. Есть зонтики, душ. Сейчас же было ветрено и ни одной живой души. Дальше нам предстояло где- то найти воду для заправки кемпера и место для ночевки. Эти обстоятельства привели к знакомству с очень интересными людьми. Но это будет в следующей серии. Не пропустите. —————————— Музыка из музыкальных банков: tunetank и VK-Музыка Мы в Телеграм: https://t.me/svetavadik Мы в ВК: https://vk.ru/svetavadik Мы в Max:Svetavadik Геопозиция места у пруда с лебедем: 49.9042134, 43.3271196

, чтобы оставлять комментарии