Избирательные права – равные для всех
Ход избирательного процесса комментирует член областного общественного штаба по наблюдению за выборами, Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов. - Третий день идет процесс голосования. Я как уполномоченный, как член штаба при Общественной палате, сразу включился в процесс. Мы с сотрудниками начали наблюдение за ходом голосования в местах лишения свободы, то есть в следственных изоляторах, расположенных на территории города Оренбурга, - №1 и №3. Посетили оба изолятора, посмотрели, как организовано голосование лиц, имеющих право голоса, - это следственно арестованные граждане. Процесс организован достаточно четко. Специального избирательного участка в этих изоляторах создано не было, голосование организовывали близлежащие участковые избирательные комиссии путем выезда членов комиссий в это учреждение. Организованно, стройно, с соблюдением всех мер безопасности. Голосовали следственно арестованные и сотрудники учреждения, находящиеся на службе в этот период времени. Помимо того, мы посмотрели несколько избирательных участков. Побеседовал с председателями, членам избирательных комиссий, посмотрел оформление, побеседовал с наблюдателями. Никаких вопросов, жалоб, замечаний, претензий. Процесс также шел организованно, спокойно. Люди голосовали, комиссии работали, наблюдатели спокойно наблюдали. Организованы временные участки в крупных больничных стационарах, на вокзале, в аэропорту. И работают. Посмотрел работу на железнодорожном вокзале в Оренбурге. Участок оформлен в здании вокзала, все необходимые атрибуты имеются, и информация, и урны, и условия. Тоже – без замечаний и без вопросов. На данный момент у меня, как Уполномоченного по правам человека, замечаний по ходу выборов в области нет. Информации о каких-то серьезных, грубых нарушениях прав избирателей или иных прав, также не имеется.
Ход избирательного процесса комментирует член областного общественного штаба по наблюдению за выборами, Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов. - Третий день идет процесс голосования. Я как уполномоченный, как член штаба при Общественной палате, сразу включился в процесс. Мы с сотрудниками начали наблюдение за ходом голосования в местах лишения свободы, то есть в следственных изоляторах, расположенных на территории города Оренбурга, - №1 и №3. Посетили оба изолятора, посмотрели, как организовано голосование лиц, имеющих право голоса, - это следственно арестованные граждане. Процесс организован достаточно четко. Специального избирательного участка в этих изоляторах создано не было, голосование организовывали близлежащие участковые избирательные комиссии путем выезда членов комиссий в это учреждение. Организованно, стройно, с соблюдением всех мер безопасности. Голосовали следственно арестованные и сотрудники учреждения, находящиеся на службе в этот период времени. Помимо того, мы посмотрели несколько избирательных участков. Побеседовал с председателями, членам избирательных комиссий, посмотрел оформление, побеседовал с наблюдателями. Никаких вопросов, жалоб, замечаний, претензий. Процесс также шел организованно, спокойно. Люди голосовали, комиссии работали, наблюдатели спокойно наблюдали. Организованы временные участки в крупных больничных стационарах, на вокзале, в аэропорту. И работают. Посмотрел работу на железнодорожном вокзале в Оренбурге. Участок оформлен в здании вокзала, все необходимые атрибуты имеются, и информация, и урны, и условия. Тоже – без замечаний и без вопросов. На данный момент у меня, как Уполномоченного по правам человека, замечаний по ходу выборов в области нет. Информации о каких-то серьезных, грубых нарушениях прав избирателей или иных прав, также не имеется.




