Инфраструктурный апокалипсис: жители вынуждены самостоятельно ремонтировать дороги
Жители посёлка под Берёзовским вынуждены за свой счёт содержать и ремонтировать дороги. Привести их в порядок на бюджетные средства невозможно. Земля находится в частной собственности, а её владелец не спешит раскошеливаться на ремонт. Состояние дорог жители посёлка Становая проверяют каждый день. Где появилась яма, засыпают щебнем. Его покупают на свои деньги, в надежде облегчить проезд на авто. «Сейчас при дневном свете здесь всё нормально видно. Ночью здесь не видно ничего». Ольга Щупова: «Ни одного фонаря на столбах, обратите внимание, нет. То есть тут кромешная тьма. Машины едут, ничего не видно. Дороги превращаются в полнейшее бездорожье». От бездорожья страдают не только автомобилисты. Пешеходам тоже нелегко. Тротуаров нет. Людмила Васильева и Нина Скопина: «Темнотище. Никого, ничего не видать. Машина если вдруг проезжает, приходится стоять ждать, когда она пройдёт. Ходить по дорогам невозможно. Потому что отсыпано гравием, диаметром от семи до десяти сантиметров. Это не ходьба, это мучение было». Дороги посёлка находятся в частной собственности, земли имеют статус ИЖС. По словам жителей, владелец дорожными проблемами не занимается. Но и за бесплатно не готов отдать объект администрации. Виктория Базарбаева: «Собственник – частное лицо, их не отдаёт бесплатно. Он хочет продать по рыночной цене. Администрация по рыночной цене не может их купить». В администрации Берёзовского городского округа добавили, что готовы помочь в ремонте дорог. Но пока объект находится в частной собственности – ничего сделать не могут. Пресс-служба администрации Берёзовского городского округа: «Со слов собственника земельного участка, он ежегодно выполняет мероприятия по отсыпке грунтовых проездов щебнем, сезонной ликвидации ям. Ежегодные затраты оценивает в сумму около 1 млн руб. Привлечение бюджетных средств в содержание земель общего пользования станет возможным не раньше их передачи муниципалитету». Юристы рекомендуют жителям взять ситуацию под контроль и создать управляющую компанию, либо товарищество собственников недвижимости. Эльвира Ушакова: «В первую очередь попытаться объединиться. Если не получается, то делать коллективное обращение. Либо своими силами, либо с помощью прокуратуры обращаться в суд». Пока жители взывают к совести владельца земель и прислушиваются к советам юристов. Если не получится договориться мирно, то люди готовы идти в суд. #Екатеринбург #четвертыйканал #новостиекатеринбурга
Жители посёлка под Берёзовским вынуждены за свой счёт содержать и ремонтировать дороги. Привести их в порядок на бюджетные средства невозможно. Земля находится в частной собственности, а её владелец не спешит раскошеливаться на ремонт. Состояние дорог жители посёлка Становая проверяют каждый день. Где появилась яма, засыпают щебнем. Его покупают на свои деньги, в надежде облегчить проезд на авто. «Сейчас при дневном свете здесь всё нормально видно. Ночью здесь не видно ничего». Ольга Щупова: «Ни одного фонаря на столбах, обратите внимание, нет. То есть тут кромешная тьма. Машины едут, ничего не видно. Дороги превращаются в полнейшее бездорожье». От бездорожья страдают не только автомобилисты. Пешеходам тоже нелегко. Тротуаров нет. Людмила Васильева и Нина Скопина: «Темнотище. Никого, ничего не видать. Машина если вдруг проезжает, приходится стоять ждать, когда она пройдёт. Ходить по дорогам невозможно. Потому что отсыпано гравием, диаметром от семи до десяти сантиметров. Это не ходьба, это мучение было». Дороги посёлка находятся в частной собственности, земли имеют статус ИЖС. По словам жителей, владелец дорожными проблемами не занимается. Но и за бесплатно не готов отдать объект администрации. Виктория Базарбаева: «Собственник – частное лицо, их не отдаёт бесплатно. Он хочет продать по рыночной цене. Администрация по рыночной цене не может их купить». В администрации Берёзовского городского округа добавили, что готовы помочь в ремонте дорог. Но пока объект находится в частной собственности – ничего сделать не могут. Пресс-служба администрации Берёзовского городского округа: «Со слов собственника земельного участка, он ежегодно выполняет мероприятия по отсыпке грунтовых проездов щебнем, сезонной ликвидации ям. Ежегодные затраты оценивает в сумму около 1 млн руб. Привлечение бюджетных средств в содержание земель общего пользования станет возможным не раньше их передачи муниципалитету». Юристы рекомендуют жителям взять ситуацию под контроль и создать управляющую компанию, либо товарищество собственников недвижимости. Эльвира Ушакова: «В первую очередь попытаться объединиться. Если не получается, то делать коллективное обращение. Либо своими силами, либо с помощью прокуратуры обращаться в суд». Пока жители взывают к совести владельца земель и прислушиваются к советам юристов. Если не получится договориться мирно, то люди готовы идти в суд. #Екатеринбург #четвертыйканал #новостиекатеринбурга




